RSS
Сегментация целевой аудитории: разделение и повышение продаж
Статья для маркетологов и собственников бизнеса

Сегментация – это методика разделения целевой аудитории на группы с учетом большого количества параметров, начиная от возраста, пола и социального статуса, заканчивая предпочтениями в еде, бытовой техники и т.д. Применение данного инструмента позволяет повысить эффективность рекламной кампании за счет правильного понимания того, что нужно потенциальной аудитории.

Также есть возможность узнать, чего хотят потенциальные покупатели, какие критерии отбора услуг и товаров для них существуют. Сегодня сегментация целевой аудитории является сложным механизмом с большими объемами данных. Компания «Киевстар» предлагает свои услуги по сегментированию, где есть около 100 готовых сегментов, уникальные данные с более чем 25 млн устройств, а также возможность создать индивидуальные критерии в зависимости от потребностей бизнеса.

Способы сегментирования

Чаще всего при поиске идеального клиента с помощью сегментирования применяются следующие признаки:

  1. Социально-экономический. Анализируется его уровень дохода, качество и вид образования, а также то, какие товары категория таких людей покупает: дешевые, средние или премиальные;
  2. Географический. Учитывается масштаб бизнеса, чтобы аудиторию разделить по частям света, континентам, городам и даже районам;
  3. Демографический. Учитывается семейное положение, возраст и пол. Анализируется еще и то, как именно человек делает покупку. Например, женщины склонны к импульсивным покупкам, особенно одежды и бижутерии;
  4. Психографический. Определяется психология человека, то, как он думает, проявляется эмоции, какие у него ценности и стиль жизни.

Это лишь небольшая часть групп, обеспечивающая разделение сегментов и получение комплексной информации об аудитории.

Источники данных

Информацию можно спросить напрямую у своей аудитории, проведя опросы, либо изучить данные из Google Analytics, CRM или любой другой программы с аналитикой. Тематические блоги, форумы, анализ конкурентов – эти инструменты также помогают собрать данные. В случае с компанией «Киевстар» вся информация есть в единой базе по номеру телефона.

Примеры использования

Владелец ресторана заказал сегментацию в формате услуги «Портрет клиента». Выяснилось, что большинство посетителей – это молодые родители с детьми дошкольного возраста. После этого в ресторане ввели детское меню и подготовили игровые комнаты для развлечений.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое