RSS
Подсолнечное масло: все, что нужно знать
Подсолнечное масло используют для приготовления пищи и ухода за кожей, изготовления фармацевтических препаратов, мыла и лакокрасочной продукции.

Продукт нужен, чтобы поджарить картофель фри, потушить овощное рагу или приготовить салат.

История и особенности производства

По статистике, современный человек в среднем употребляет не менее 6,5 литров продукта в течение года. Когда выбираем подсолнечное масло в магазине, стоит изучить его состав и питательную ценность. Для многих покупателей станет открытием его польза для организма. Продукт получают из семян подсолнечника чаще методом холодного или горячего отжима. Зерна помещают под пресс, что приводит к выделению маслянистой фракции. Альтернативный способ изготовления — экстрагирование при помощи безопасных для здоровья растворителей. Сложный производственный процесс состоит из этапов очистки, шелушения и отсоединения скорлупы от семян. Затем подготовленное сырье измельчают и смешивают с экстрагентом — органическим растворителем. Впервые в промышленном объеме продукт стали производить в Европе в XIX веке. Изделие позиционировалось на рынке как заменитель сала и сливочного масла. Сегодня агропромышленные компании Украины производят более 5,8 млн т растительного жира ежегодно. При соблюдении технологии производства из 100 кг семян подсолнечника получают до 45 л масла.

Пищевая ценность

В столовой ложке подсолнечного масла содержится около 14 г преимущественно полиненасыщенных жиров, которые полезны для здоровья. Полиненасыщенные жирные кислоты улучшают состояние сердца и сосудов, стимулируют кровообращение, препятствуют образованию холестериновых бляшек на сосудистых стенках. Основные виды жирных кислот подсолнечного масла:

  1. олеиновая — оказывает защитное воздействие на клетки, поддерживает нормальную передачу нервных импульсов;

  2. линолевая — препятствует развитию атеросклероза, улучшает питание тканей и повышает иммунитет;

  3. стеариновая — уменьшает риск развития инсульта.

Подсолнечное масло — продукт здорового образа жизни, который помогает органам нормально работать. Регулярное употребление жиров подсолнечника предупреждает развитие ишемической болезни сердца. Витамины E и K нейтрализуют действие свободных радикалов и улучшают работу нервной системы. Продукция 16 масложировых заводов, у которых годовой объем производства превышает 5 тысяч тонн, широко представлена в интернет-магазине MAUDAU.

Как используют

Рафинированное подсолнечное масло подходит для всех видов тепловой обработки, в том числе тушения и жарки. Отличается нейтральным вкусом и отсутствием примесей. Нерафинированный продукт применяют для приготовления салатов. Жиры, полученные из семян подсолнечника, широко используют в косметической промышленности. Компонент кремов, сывороток и других уходовых средств смягчает и разглаживает кожу, ускоряет процесс регенерации клеток, восстанавливает барьерные, защитные функции кожи.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое