RSS
Есть ли недостатки у сверхбыстрой зарядки смартфонов
Новейшие телефоны Android с быстрой зарядкой могут превратиться из разряженного в полностью заряженный всего за 20 минут. Но влияет ли это на смартфон с негативной стороны?

Новейшие телефоны Android с быстрой зарядкой могут превратиться из разряженного в полностью заряженный всего за 20 минут. Но влияет ли это на смартфон с негативной стороны? Развенчиваем пять мифов, которые часто приводят как недостатки технологии Fast Charge.

 

Более короткий срок службы аккумуляторов

Возможно, вы слышали, что если заряжать телефон быстро, то батарея ускоренно деградирует. Это не соответствует действительности. В смартфонах со сверхбыстрой зарядкой применяют буферы зарядки и технологии оптимизации процесса, что предотвращает переход в глубокий заряд.

Отраслевой стандарт для мобильных телефонов — сохранение 80% емкости аккумулятора после 800 зарядок, что составляет примерно два года. OnePlus 10T с ЗУ мощностью 150 Вт обещает 80% емкости после 1600 полных циклов. Если вы решите купить мобильник с поддержкой Fast Charge, можно не переживать о его долговечности.

Перегрев устройства

Ускоренное движение электронов при использовании Fast Charge приводит к выделению большего количества тепла, чем при зарядке смартфона с «нормальной» скоростью. Поэтому можно предположить, что сверхбыстрая скорость пополнения заряда приведет к постоянному нагреву телефона, повреждению аккумулятора и сокращению срока его службы. Однако это не так.

Производители смартфонов хорошо знают о тенденции к повышенному тепловыделению и предпринимают ряд мер для его снижения:

  • смартфоны оснащают продвинутыми средствами охлаждения: тепловыми экранами и трубками, испарительными камерами;
  • телефоны управляются чипами для оптимизации работы аккумулятора, позволяющие активно ограничивать скорость зарядки при превышении температуры.

В смартфонах может использоваться параллельная зарядка. В этом случае батарея разделяется на два элемента, они заряжаются независимо друг от друга, что позволяет увеличить скорость без повышения температуры. OnePlus 11 с поддержкой Fast Charge 100 Вт — лишь один из примеров Android-телефона с двухъячеечной батареей.

Вопросы безопасности

Обычно, когда люди слышат, что телефон можно зарядить менее чем за 20 минут, они представляют устройство, которое вот-вот воспламенится. Но до сих пор не было зафиксировано ни одного случая, когда телефоны со сверхбыстрой зарядкой приводили бы к пожарам.

Все мобильные устройства именитых компаний подвергаются испытаниям на соответствие отраслевым стандартам безопасности. А после случая с самовоспламеняющимся Samsung Galaxy Note 7 (который взрывался из-за ошибки в конструкции аккумулятора, а не из-за технологии Fast Charging) требования к безопасности еще больше ужесточили.

Телефоны со сверхбыстрой зарядкой не хуже обычных устройств

Как у смартфонов с обычной зарядкой нет особых недостатков, так и у телефонов с поддержкой Fast Charge нет серьезных проблем. Если использовать телефоны в соответствии с требованиями производителей, неприятных ситуаций не возникнет.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое